So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Abitur
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 3513
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als Rechtsanwalt und Testamentsvollstrecker mit internationalem Bezug
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Seit Kind auf, besitze ich ein Sparbuch auf welchem ich immer

Kundenfrage

Seit Kind auf, besitze ich ein Sparbuch auf welchem ich immer wieder Beträge zur Seite gelegt habe, unter anderem auch meine Abfertigung (welche 15.000 übersteigt), nun wollte ich auf meine Abfertigung zugreifen und hier fand ich heraus, dass das Sparbuch auf meinen Vater ausgestellt ist und nun nur er von diesem Sparbuch abheben kann. Hierzu kommt, dass mein Vater aber ein Pflegefall ist und nicht in die Bank kommen kann, mir wurde vorgeschlagen eine Umsatzreklamation bei meiner Bank zu beantragen ( habe ich nun auch gemacht) aber wer weiss ob dies durchgeführt wird! Welche Möglichkeiten hab ich sonst noch? Was kann ich tun??
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender, vielen Dank für Ihre Anfrage. Es müsste geprüft werden, ob ein sog. Vertrag zugunster Dritter nach §§ 881 f. ABGB vorliegt.Bei einem echten Vertrag zu Gunsten Dritter wird auch dem Dritten ein eigenständiges Forderungsrecht gegen den Versprechenden eingeräumt. Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Wenn Sie keine Nachfrage mehr haben, sehe ich einer positiven Bewertung gerne entgegen. Hierzu mögen Sie bitte auf den Smileybutton unter meiner Antwort klicken.Für den Fall, dass Ihre Frage noch nicht vollen Umfanges beantwortet wurde bzw. Sie noch eine Nachfrage haben, stellen Sie Ihr Anliegen über den Button „Antworten Sie dem Experten“, bevor Sie eine Bewertung abgeben. Vielen Dank !
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Und was würde dies genau für mich bedeuten? Was müsste ich hierbei tun?
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Das würde bedeuten, dass Sie ein eigenes Forderungsrecht hätten und sich nicht auf die Umsatzreklamation beschränken müssten. Sie müssen insoweit den in Rede stehenden Vertrag von einem Kollegen prüfen lassen.
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehrschnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgebenkönnen, würde ich mich sehr freuen.Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels derTextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender, Sie haben sich heute die Antwort hier wieder angesehen. Sie mögen bitte meine Antwort positiv bewerten. Vielen Dank !

Ähnliche Fragen in der Kategorie Österreichisches Recht