So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 192
Erfahrung:  selbständiger Rechtsanwalt
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Ich möchte im Frühjahr meine Lebensgefährtin aus der

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herre, ich möchte im Frühjahr meine Lebensgefährtin aus der Ukraine heiraten. Bezüglich einer Aufenthaltserlaubnis habe ich mich bei der Zuständigen BH bereits informiert. Meine Frage ist nun, wenn meine zukünftige Frau meinen Namen annimmt ist ein Antrag auf Aufenthaltserlaubniss mit dem Reisepass ( alter Neme ) möglich ? Im Gesetz NAG §19 Absatz 8 habe ich gefunden, das bei Aufrechterhaltung des Familienlebens oder bei unzumutbarkeit ( sofortige Rückreise mit 5 jährigen Sohn in die Ukraine ) ein Antrag auf Heilung eines Mangels gestellt werden kann. Meine Frage ist, gilt das auch in unserem Fall ? Ich danke ***** ***** für ihre Antwort. Mit freundlichen Grüßen ***

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected] oder telefonisch unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/span>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

von Montags bis Freitags von 10:00-18:00


in Verbindung zu setzen.



Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team