So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 192
Erfahrung:  selbständiger Rechtsanwalt
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

sehr geehrte Damen und

Kundenfrage

sehr geehrte Damen und Herren, ist es gestattet, dass Einstandspreise sich nach dem Verkaufspreis definieren? Bsp: Verkaufspreis für ein product 100€, der Hersteller bekommt 60%, sprich 60€ der verkäufer behält 40€. gleiches produkt wird bei einem anderen Kunden um 200€ verkauft. Hersteller erhält 120€, der Verkäufer 80€. Frage: ist es gestattet, dass man den Einstandspreis immer nach dem Verkaufspreis berechnet? bzw. falls der dadurch berechnete Einstandspreis unter den Erstehungskosten liegt, ist dies ein Verkauf der kartellrechtlich nicht gestattet ist und das Kartellrecht Anwendung findet: da die Voraussetzung für die Anwendbarkeit des § 5 Abs. 1 Z 5 Kartg 2005 ist • das Vorliegen einer marktbeherrschenden Stellung und • deren missbräuchliche Anwendung • durch den Verkauf von Waren unter dem Einstandspreis, • der sachlich nicht gerechtfertigt ist besten Dank XXX

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected]

oder

Tel.: 0800(NNN) NNN-NNNN/span>

Montags bis Freitags von 09:00-18:00

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team