So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA_UJSCHWERIN.
RA_UJSCHWERIN
RA_UJSCHWERIN, Abitur
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 2625
Erfahrung:  Österreichisches Recht
61158677
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
RA_UJSCHWERIN ist jetzt online.

Schönen guten! Habe eine Frage. Wir wollen uns einvernämlich

Kundenfrage

Schönen guten!
Habe eine Frage. Wir wollen uns einvernämlich scheiden lassen und leben 1x in St.Pölten und einmal in (St) Leoben. Können wir uns in St.Pölten auch scheiden lassen? Trauung wurde in Graz abgeschlossen
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 3 Jahren.

RA_UJSCHWERIN :

Werte Fragestellerin, vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne wie folgt beantworte.

RA_UJSCHWERIN :

Sie können mit Ihrem Ehemann nach § 104 JN eine Vereinbarung treffen, vor welchem Gericht die Scheidung durchgeführt wird. Dies ist insbesondere bei einvernehmlichen Scheidungen üblich.

RA_UJSCHWERIN :

Es ist damit möglich, die Scheidung in St. Pölten durchzuführen.

RA_UJSCHWERIN :

Das gesamte Verfahren ist ohne Anwalt möglich. Sie müssen aber eine Vereinbarung über die Scheidungsfolgen dem Gericht vorlegen oder im Termin zur mündlichen Verhandlung eine solche Vereinbarung treffen.

RA_UJSCHWERIN :

Ich würde Ihnen empfehlen, dass Sie einen Anwalt nehmen und vereinbaren, dass Sie die Kosten sich jeweils zur Hälfte teilen.

RA_UJSCHWERIN :

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen. Bei weiteren Fragen bin ich gerne für Sie da.