So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 192
Erfahrung:  selbständiger Rechtsanwalt
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

PKW Nutzung unerlaubt

Kundenfrage

Guten Tag, meine Ex Freundinn ist mit meinen PKW in Deutschland unterwegs. Sie wollte mir nache 2 Wochen das Auto zurückgeben. Dafür habe ich ihre eine Benutzungsbewilligung ausgestellt. Jetzt hat sie die Beziehung beendet und ich weiss nur das sie in Berlin ist. Das Fahrzeug selber ist nicht mehr fahrtauglich, da die Bremsen defekt sind, ich gehe davon aus, dass sie es weiter nutzt trotzdem. Sie arbeitet als Tänzerin und ich nehme an, sie trinkt jeden Tag Alkohol und raucht verbotene Substanzen. Nehme an, Sie fährt so mit meinem PKW. Sie ist ukrainische Staatsbürgerin mit einem Daueraufenthaltstitel Tschechei. Arbeitet auf selbstständiger Basis als GF ihrer eigenen Firma. Gemeldet ist sie laut online Auskunft des Berliner Meldeamtes meines Wissens nicht in Berlin. Wie bekomme ich das Fahrzeug zurück? Ich wollte ihr das Fahrzeug schenken, weil es nicht mehr viel Wert ist, und ich meine Ruhe haben will. Aber die Ummeldung auf ihren Namen etc. ist auch nicht einfach. Mit welchen Schwierigkeiten ist zu rechnen? Danke für Info

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  SchiesslClaudia hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage bei Just Answer, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworte

Der einzige Weg, wie Sie hier wieder agn Ihr Fahrzeug gelangen, ist es die Freundin aufHerausgabe desselben zu verklagen

Dazu benoetigen Sie aber Ihre Adresse, die Sie ja nicht haben,

Ich wuerde Ihnen daher empfehlen, sich bei der Polizei zu melden und anzugeben, dass Person xy mit dem PkW amtl Kennzeichen... unterwegs ist, dessen Bremsen defekt sind.

Das ist eine Gefahr fuer die oeffentlche Sicherheit und Ordnung, so dass die Polizei hier verpflchtete ist einzugreifen und das Fahrzeug zu ermitteln.

Passiert naemlich etwas mit dem Fahrzeug so sind vorrangig Sie als Halter verabtwortlich



Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen

Bitte fragen Sie gerne nach
Experte:  SchiesslClaudia hat geantwortet vor 4 Jahren.
sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen?

Sehr gerne