So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Abitur
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 3513
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung als Rechtsanwalt und Testamentsvollstrecker mit internationalem Bezug
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Muss ein 14 Jahre alter Geschirrspüler vom Mieter (seit 3 Jahren)

Kundenfrage

Muss ein 14 Jahre alter Geschirrspüler vom Mieter (seit 3 Jahren) oder Vermieter eines EFH ersetzt werden?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Aus § 1096 ABGB ergibt sich, dass der Vermieter zu allen Erhaltungsarbeiten im Mietgegenstand verpflichtet ist.
Aus Ihrem Mietvertrag kann sich aber eine andere Regelung ergeben. Sie sollten daher einen Blick in den Vertrag werfen und prüfen, was zur Erhaltungspflicht geregelt worden ist.

In der Regel ist nämlich die Erhaltungspflicht des Vermieters ausgeschlossen.
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie noch Nachfragen ? Ich helfe gerne weiter.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Österreichisches Recht