So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an a.merkel.
a.merkel
a.merkel, Rechtsanwältin
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 2243
Erfahrung:  Master of Law (LL.M. Eur.)
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
a.merkel ist jetzt online.

Ich habe als Student ab September 2011 ein ausgebautes Dachgeschoss

Kundenfrage

Ich habe als Student ab September 2011 ein ausgebautes Dachgeschoss in einem Grazer Altbau gemietet. Über die Betriebskostenabrechnung für das Jahr 2011 soll ich jetzt für das ganze Jahr Betriebskosten zahlen, obwohl ich nur 4 Monate (Sept-Dez) davon eingemietet war. Ist das rechtens? Muss ich für ein Jahr Betriebskosten zahlen, obwohl ich nur 1/3 Jahr Mieter war?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  a.merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,


ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.


Eine Betriebskostenabrechnung kann als Jahrespauschalabrechnung erstellt werden, vgl. § 21 Abs. 3 MRG. Jedoch muss aus der Abrechnung Ihr Nutzungszeitraum (Sept. - Dez.) ersichtlich sein, da Sie nicht verpflichtet sind, betriebskosten des Vormieters zu übernehmen. Die Kosten für den Nutzungszeitraum sind dann entsprechend zu errechnen, z.B. Gesamtkosten = 12 Monate im Verhältnis zu 4 Monaten. Oder nach Zählerstanddifferenz Zwischen Einzug und Ablesetermin.


Bitte fragen Sie nach, wenn noch Unklarheiten bestehen. Ich freue mich über eine positive Bewertung von Ihnen, wenn ich Ihre Frage bereits abschließend beantwortet habe.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M.

Rechtsanwältin

Experte:  a.merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie zur gelesenen Antwort noch eine Verständnisfrage?
Experte:  a.merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.
Liegen keine weiteren Fragen vor, bitte ich die Antwort zu bewerten. Nur durch eine positive Bewertung wird durch den Portalbetreiber mein anteiliges Honorar an mich überwiesen.

Danke und beste Grüße.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Österreichisches Recht