So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 192
Erfahrung:  selbständiger Rechtsanwalt
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Guten Tag! Ich bin Obmann einer Wassergenossenschaft k nnen

Kundenfrage

Guten Tag!
Ich bin Obmann einer Wassergenossenschaft können sie mir bitte eine Frage beantworten:
Was sind Akten? In welche Akten, Schreiben, Schriftverkehr einer Wassergenossenshaft dürfen Mitglieder einer Einsicht nehmen. Wie oft können sie im laufe eines Jahres diese Einsichtnahme in Anspruch nehmen?
In unseren Satzungen ist nur geregelt das 14 Tage vor der Jahreshauptversammlung der Rechnungsabschluss für die Mitglieder zur Einsicht aufliegen muss.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Österreichisches Recht
Experte:  rebuero24 hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

es kommt darauf an, was in der Satzung geregelt ist. Sofern eine Einsicht in die Akten dort nicht geregelt ist, besteht auch kein Einsichtsrecht, es sei denn, die Mitgliederversammlung beschließt dies oder es wird in die Satzung aufgenommen. Ansonsten besteht nur ein Auskunftsrecht der Mitglieder in der Mitglieder- oder Generalversammlung soweit die Auskunft zur Meinungsbildung oder zur ordnungsgemäßen Erledigung von Tagesordnungspunkten erforderlich ist. Gegenstand des Auskunftsrechtes können die tatsächlichen oder rechtlichen Verhältnisse der Genossenschaft oder die Tätigkeit des Vorstandes oder Aufsichtsrates sein (Lang/Weidmüller, GenG, § 43 Rn. 42).

Gerne stehe ich Ihnen weiterhin zur Verfügung und hoffe, Ihnen zunächst hilfreich geantwortet zu haben und freue mich auf Ihre Akzeptierung gemäß den Nutzungsbedingungen (grünes Feld).

Viele Grüße