So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. K. Hamann.
Dr. K. Hamann
Dr. K. Hamann, Ärztin
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 6667
Erfahrung:  Fachärztin
60343779
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr. K. Hamann ist jetzt online.

hallo ich habe eine frage... ich nehme Bisoprolol CT 5mg jweils

Kundenfrage

hallo ich habe eine frage... ich nehme Bisoprolol CT 5mg jweils eine halbe. gegen den Höhen BLutdruck... außerdem gegen mein BurnOut Sertralin von Stada 50mg .. nun habe ich begonnen Ortisilat zu nehmen weil ich Übergewicht habe. Da ich nicht wusste ob ich die Blutdruck tabletten nehmn darf habe ich sie weg gelassen, nun steigt dieser aber ständig.
Und ich wollt fragen ob ich die trotzdem nehmn darf, oder das Ortisliat wieder weg lassen muss..
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Experte:  Dr. K. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Guten Tag,

Gern helfe ich ihnen weiter.

Die Bisoprolol, das Sertralin und die Orlistat / Xenical vertragen sich gut. Hier rate ich dringend zur erneuten Einnahme der Blutdrucktabletten, um einen weiteren Anstieg oder gar eine Blutdruckkrise zu verhindern.

Haben Sie dazu Fragen? Gern helfe ich Ihnen weiter.

Alles Gute und rasche Besserung.


Mit freundlichen Grüßen,

Dr. K. Hamann
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ja ich weiß hätte si nicht weg lassen sollen...


HAbe 168 zu 98, und habe im Moment Kopfweh kann daher kommen oder?

Experte:  Dr. K. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ja, das kann ganz sicher davon kommen. Nehmen sie die Blutdrucktabletten ganz normal weiter ein, so als hätte es die Pause nicht gegeben.

Gern helfe ich ihnen weiter.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

OKay, sie sind leer muss gleich zu meinem Arzt welche holen. dankeschön

Experte:  Dr. K. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Wenn die Tablettenpackung leer ist, ja, dann holen sie sich gleich ein Rezeüpt und eine neue Packung aus der Apotheke.
Experte:  Dr. K. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo, sie haben meine Antwort gelesen, wie soll es jetzt weiter gehen? Kann ich ihnen noch eine offene Frage klären helfen?

Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind, möchte ich Sie höflich bitten, meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu bewerten.

Mit freundlichen Grüssen

Dr. K. Hamann
Experte:  Dr. K. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo, sie haben meine Antwort gelesen, wie soll es jetzt weiter gehen? Kann ich ihnen noch eine offene Frage klären helfen?

Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind, möchte ich Sie höflich bitten, meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu bewerten.

Mit freundlichen Grüssen

Dr. K. Hamann

Ähnliche Fragen in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin