So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. med. M. Sau...
Dr. med. M. Sauter
Dr. med. M. Sauter, Arzt
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 113
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Diabetologie, Ernährungsmedizin
38115068
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr. med. M. Sauter ist jetzt online.

Can a stroke be caused by interaction with the drug Rifampin

Kundenfrage

Can a stroke be caused by interaction with the drug Rifampin ?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Experte:  Dr. med. M. Sauter hat geantwortet vor 6 Jahren.

Rifampicin is a antibiotic drug to heal the tuberculosis disease.

In my opinion it is not possible that Rifampicin itself causes a stroke, even if other drugs are involved.

 

Risks concernig strokes are: Hypertension, Diabetes, Cholesterol, Smoking, heart diseases and finally the age itself.

 

Yours

 

Dr. Sauter

Ähnliche Fragen in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin