So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 26189
Erfahrung:  Rechtsanwalt
32916861
Geben Sie Ihre Frage hier ein…
RASchiessl ist jetzt online.

Ich bin alleistehend, habe keine Kinder ,die Elter sind

Beantwortete Frage:

Ich bin alleistehend, habe keine Kinder ,die Elter sind verstorben. Ich habe eie Schwester und zwei Nichten und zwei Neffen .Sind diese erbberechtigt?Ich habe mein Testament indem keiner meiner Familie benannist in Blockschrift verfasst- hat das Gültigkeit? Mit freundlichen Grüssen Beatrix Breuer
Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Allgemein
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte Ratsuchende,

haben Sie vielen Dank für Ihre Nachricht.

Erbberechtigt sind Schwester Nichten und Neffen, nach § 1925 BGB als Erben zweiter Ordnung. Wenn Sie aber ein Testament verfasst haben, indem Sie diese nicht erwähnen, so liegt darin eine Enterbung vor. Das bedeutet, Schwester, Nichten und Neffen bekommen in diesem Falle nichts, auch keinen Pflichtteil nach § 2303 BGB (da sie nicht pflichtteilsberechtigt sind).

Ein Testament ist gültig, solange Sie es vollständig mit der Hand geschrieben haben und es auch unterzeichnet haben. Das Sie in Blockschrift geschrieben haben, schadet in keiner Weise.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  hat geantwortet vor 6 Monaten.

Konnte ich Ihre Frage beantworten?

RASchiessl und 38 weitere Experten für Allgemein sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Nachricht von JustAnswer auf Kundenwunsch) Sehr geehrter Experte, Ihr Kunde möchte ein Angebot von Ihnen über den zusätzlichen Service: Telefon-Anruf. Bitte teilen Sie ihm mit, ob Sie noch weitere Informationen benötigen oder senden Sie ihm ein Angebot, damit Ihr Kunde weiter betreut werden kann.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Gerne !

Ich schicke Ihnen ein Angebot

Ähnliche Fragen in der Kategorie Allgemein