So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 26581
Erfahrung:  Rechtsanwalt
32916861
Geben Sie Ihre Frage hier ein…
RASchiessl ist jetzt online.

Nachbarskinder haben bei uns einen Ball aufs Grundstück geschossen. Frage:

Kundenfrage

Nachbarskinder haben bei uns einen Ball aufs Grundstück geschossen.

Frage: Müssen wir diesen Ball heraus geben und in welcher Zeit?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Allgemein
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.


Darf ich höflich fragen:

Ist es durch den Ball zu einem Schaden gekommen?

Sind Sie durch die Eltern bereits zur Herausgabe aufgefordert worden?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ob es zu einem Schaden gekommen ist, wurde noch nicht festgestellt.


 


Ja die Eltern haben 1x angerufen.

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht.

In diesem Falle müssen Sie den Ball an die Eltern herausgeben.

Die Kinder vertreten durch die Eltern sind Eigentümer des Balles und haben daher nach § 985 BGB einen Anspruch auf Herausgabe gegen den Besitzer.

Dieser Herausgabeanspruch kann (theoretisch) auch klageweise durchgesetzt werden, so dass Sie den Ball herausgeben sollten.

Auf der anderen Seite haben Sie natürlich, soweit durch den Ball ein Schaden entstanden ist einen Schadensersatzanspruch gegen die Eltern nach § 832 BGB wegen Verletzung der Aufsichtspflicht.



Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch weitere Fragen?

Wenn nein, so möchte ich Sie höflich bitten, mich zu bewerten und dadurch meine Arbeit zu honorieren


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt