So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 27022
Erfahrung:  Rechtsanwalt
32916861
Geben Sie Ihre Frage hier ein…
RASchiessl ist jetzt online.

Habe eine Strandkorb am 14.05.2009 gekauft ( 297,49 ). Habe

Kundenfrage

Habe eine Strandkorb am 14.05.2009 gekauft ( 297,49€). Habe am 27.03.2011 festgestellt, das sich das Kunststoffgeflecht zersetzt hat.
Habe bei verkaufender Firma Mängel per Foto reklamiert.
Habe heute Angebot erhalten für 100€ einen neuen Standkorb zu bekommen.
Frage: Ist das o.k.?? oder besteht auf Grund von gesetzlicher Garantie kostenloser Ersatz??
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Allgemein
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Nein nicht OK, nach § 439 BGB haben Sie das Recht auf Nacherfüllung/Nachbesserung.

Das bedeutet für Sie der Verkäufer hat den Strandkorb zu reparieren, beziehungsweise Ihnen Ersatz des Korbs zu liefern.

Mit der Zahlung von 100 EUR müssen Sie sich daher nicht einverstanden erklären.

Sie können die Reparatur des Stradkorbes oder eine Ersatzlieferung verlangen.

Sie müssen keine Transportkosten tragen und die Reparatur/Nachlieferung muss binnen 2 Wochen erledigt sein.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und 57 weitere Experten für Allgemein sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Nur noch : Da Kaufdatum am 13.05.2009 war, wie lange ist ein Anspruch auf Nachbesserung/Ersatz nach § 439 noch möglich, wann verjährt der Anspruch??
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Nachbesserung/Nachlieferung ist bis zur Verjährung des Gewährleistungsanspruchs möglich.

Die gesetzliche Gewährleistung beträgt 2 Jahre ab Kauf. Ihr Anspruch verjährt daher am 13.05.2011.

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt